Концертное агентство Стар Концерт newsletter

Будьте в курсе последних новостей!

RSS-материал

Заявка в 1 клик

Укажите Ваше имя/организацию, пожелания, важные параметры мероприятия и т.п.

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Дима Билан выпустил очень странный альбом

Дима Билан выпустил очень странный альбом. Стоит напомнить, что предыдущий его альбом «Время река» вышел еще в 2006 году, и за это время в карьере Билана произошло столько событий, что многим артистам хватит на всю жизнь.

Если еще короче, то это отрезок от одного «Евровидения» со вторым местом до другого «Евровидения» с победой. Неизбежно артист должен вложить все лучшее, что наработано, в свой новый альбом.

Первое впечатление, что примерно так и произошло. В трек-листе есть единственный русский хит, выпущенный за это время, – «Горе-зима», два варианта Number one fan (его можно считать англоязычным хитом) и целых три версии победной песни с «Евровидения» Believe.

С этими треками все понятно, хотя и возникает резонный вопрос, зачем в русскоязычный альбом пихать версии песен на разных других языках. Понятно, что у Билана жесточайший дефицит репертуара, не у него одного…

Но ведь в альбом вошли даже каверы! Песню «Тоска» пел Алексей Воробьев, а Porque aun te amo – Luciano Pereyra. Иными словами, если вычесть все каверы и переводы, получится новый альбом Билана из 9 песен. Невеликая творческая активность 26-летнего певца за два года.

Однако надо признать, что 9 имеющихся песен действительно записаны на голову выше того, что выходило ранее в отечественном шоу-бизнесе. Уж не знаю, вправду ли Билан виделся с Тимбалендом, или тот вообще не знает о существовании Димы, но отличить саунд нового альбома от саунда Тимберлейка или One Republic невозможно.

Высочайшее качество записи, сведения, работы с вокальными партиями – и даже те мельчайшие вкусные звуковые «плюшки», которые почти неразличимы непрофессиональному уху. Все сделано на совесть, и это настоящий большой шоу-бизнес.

Как вокалист Дима Билан уже почти безупречен в выбранной им стилистике. На протяжении одной фразы он меняет множество интонаций и находит даже в одной только бархатистости сотни оттенков.

Там, где надо «показать голос», его лирический тенор звонок и страстен. Билан демонстрирует великолепное вибрато как на высоких регистрах, так и в глубоких низах. Альбом «Против правил» – это прежде всего альбом превосходного вокалиста.

Самое слабое место новых песен Билана – тексты. Они не просто напоминают дешевый подстрочник неких английских текстов: «Иди смело против правил, не следуй, а сам веди».

Они страшно далеки от качественной русской поэзии, облагораживающее присутствие которой всегда было отличительной чертой лучших русских эстрадных песен. Умом не понять, что мешает артисту сотрудничать с ведущими поэтами, как это делают многие его коллеги.

Тем не менее на выходе получился блистательно записанный альбом с пятью хитами (надо полагать, заглавную песню ожидает та же судьба). Удивить публику неизвестными суперпеснями Билану не удалось, а показать мастер-класс – получилось с блеском. Но если бы сам Билан сумел действовать против правил и записать песни с неожиданными аранжировками или сумасшедшими по красоте мелодиями – оценка альбома была бы куда выше.

 Оценка: 8 из 10

Гуру КЕН, для деловой газеты "Взгляд"

CD+DVD. «Мистерия звука», 2008.

 

Трек-лист Дима Билан - «Против правил»

01. Против правил

02. Как раньше

03. Я твой номер один

04. Всё в твоих руках

05. Тоска

06. Горе-зима

07. Мир

08. Берега (Небеса)

09. Космос

10. Ртуть

11. Believe

12. Secreto

13. Porque aun te amo

14. Number one fan

Материал с сайта

NEWSmusic